35° Trofeo Roberto Bianchi sul Garda

Gargnano

Gargnano – Lo YCBG si piazza in 7° posizione su 15 Protagonist 7,50 presenti al traguardo della regata di domenica 17 marzo 2013 presso il Circolo Vela Gargnano dedicata all’”affermato inventore”, costruttore e progettista e tra i primi a utilizzare la vetroresina, Roberto Bianchi (sua l’idea della suola delle espadrillas con un scottino di una barca a vela).

 

Lungo poco meno di 15 miglia sulla rotta Gargnano-Campione-Gargnano con arrivo e partenza dal porto nuovo della frazione di Bogliaco, il percorso è stato caratterizzato da un Peler medio leggero in cui vinceva la tattica della scelta del lato del campo di regata. Gara caratterizzata dalla presenza di numerosi professionisti e campioni di altre classi come Carlo Fracassoli (campione in carica del Melges 24), Albino Fravezzi (campione del mondo ed europeo e olimpico classe Star) e altri nomi noti che hanno alzato il livello di preparazione della classe.

 

Il nostro equipaggio, composto dal timoniere Marco Addamo, dal tailer Enzo Leidi, dal centrale Luca Perico e dal prodiere e tattico Luca D’Ercole, ha sofferto la bolina optando per un campo di regata pulito e sgombro dai rifiuti delle altre barche che, in flotta, seguivano il sottocosta di sinistra; al giro di boa di Campione abbiamo assistito a spettacolari e adrenalinici incroci; mentre la flotta seguiva il centro lago la nostra prua teneva una rotta adesa la costa agganciando un flusso di aria più favorevole guadagnando, così, diverse posizioni e stato d’animo.

 

La squadra ha dimostrato una buona preparazione atletica, alta concentrazione e compattezza nelle decisioni e, soprattutto, non ha mollato perché voleva vincere! Tutto è migliorabile. Bravi ragazzi!

 

Luca Perico

Ecco la classifica.

 

PROTAGONIST

1 ITA 45 EL MORO PAVONI LUCA FRACASSOLI CARLO S.C.G.SALO’

2 ITA 05 BESSI BIS MONTEGIOVE GIULIANO OMBONI PIERLUIGI C.V.G.

3 ITA 08 FOLEGANDROS BOCCIOLA LORENZO MENONI STEFANO C.V.G.

4 ITA 59 L’OMBRA DEL VENTO GALLONI LUCIANO C.V.G.

5 ITA 24 ASTRALE LUCCHETTI LORENZO LUCCHETTI JACOPO Y.C.ACQUAFRESCA

6 ITA 15 AVEC MISTER MAX BONATTI ALBERTO BEMBO PIETRO S.C.G.SALO’

7 ITA 49 CITTA’ DEI MILLE YCBG ADDAMO MARCO YCBG

8 ITA 16 AQUILOTTO DI LECCE PAOLO F.V.DESENZANO

9 ITA 51 MMAHHIPIU MMAHHIPIU SAILING TEAM GUERRA MAURO C.V.G.

10 ITA 23 TREMENDO GANDOLFI FAUSTO YCBG

11 ITA 09 PEGASO COSCARELLA PIERLUIGI MANFRINI VALERIO S.C.G.SALO’

12 ITA 34 YERBA DEL DIABLO BARZAGHI ANDREA S.C.G.SALO’

13 ITA 57 SPIRITO LIBERO BAZZOLI CLAUDIO

14 ITA 43 ANTARES APOSTOLI CARLO S.C.G.SALO’

15 ITA 06 SIRTAKI SARTI GIOVANNI MAGNI ROBERTO S.C.G.SALO’

 

CLASSE ASSO 99

1 ITA 99 GRADASSO BOVOLATO PIETRO CANOTTIERI INTRA

2 ITA141 LO ZIO KE ASSO TOSI MASSIMO C.V.G.

3 ITA73 TASSO ETILICO AC&E ANDREA FARINA GO-SAIL FRAVEZZI ALBINO C.N.BRENZONE

4 ITA41 CONFUSIONE REBOLDI ELENA BONATTI RAFFAELE C.V.G.

5 ITA66 SIR LANCELOT PETRUCCI DIEGO C.V.G.

 

MISTA (CROCIERA C)

1 ITA 90004 GRAFFIO VITASOL MANENTI BRUNO BAJ GIANCARLO

2 ITA 3005 JOE FLY GNOCCHI LUCIANO BOVENTI GIANNI