Copa Mexico 2014

mexico- per sito
15 Marzo - Puerto Vallarta
Posti disponibili: 0

COPA MEXICO 2014 – J24 NORTH AMERICAN CHAMPIONSHIP

Appuntamento dal 15 al 22 marzo a Puerto Vallarta – Messico

YCBG J24 Italian Sailing Team lancia la sfida alla Copa Mexico 2014 quale unico portacolori italiano.

Immagine1

COPA MEXICO 2014
Evento internazionale con 62 equipaggi di 16 diverse nazioni.
L’edizione 2014, oltre alla Copa Mexico, ha asseganto il trofeo J24 North American Championship e determinato l’equipaggi partecipante ai giochi Panamericani che si svolgeranno in Brasile a settembre 2014.
Oltre 20 gli equipaggi professionisti o provenienti da equipaggi delle recenti olimpiadi (Londra 2012).
 
YCBG J24 Italian Sailing Team ha chiuso con un prestigioso 12° posto a soli 12 punti dal 10° classificato (YCBG è stato penalizzato nella 5a regata di 8 punti)
 
Vincitore della Copa Mexico 2014 e del trofeo J24 North American Championship 2014 è Mike Ingham (NORTH SAIL).
Ai giochi Panamericani si è qualificato Kennet Porter (COMEX)
 
Immagine2im5
2 310
 
Race Result

Place

#

Name Owner

R1

R2

R3

R4

R5

R6

R7

R8

R9

R10

Total

1

31 Digger (USA 2988) Mike Ingham

1

2

3

1

4

1

- 8

1

1

 

14

2

10 Bangor Packet (USA 58) Tony Parker

6

1

- 16 scp

8 scp

3

4

2

3

4

 

31

3

41 Jobbit (MON 55) Ian Ilsley

5

3

1

2

- 19

7

6

5

3

 

32

4

36 Bruschetta (BRA 37) Mauricio Santa Cruz

3

4

9

5

2

3

5

- 38 dsq

2

 

33

5

59 JJONE (GER 5475) Jerónimo Landauer

2

- 19 scp

6

3

11

8

7

4

6

 

47

6

3 Comex (MEX 1585) Kenneth A. Porter Sordo

9

5

8 scp

11

5

- 38 dnf

10

17

5

 

70

7

43 Jitanna (PER 4614) Jimena Gavino Barbieri

8

17

8

9

7

- 18

4

2

18 scp

 

73

8

7 Ta’lento (MEX 4905) Luis Alvarez Figueroa

4

7

7

15

10

- 38 dsq

11

6

17

 

77

9

1 México (Mex 5407) Joaquin Bargalló

10

14

13

- 23

14

14

1

10

11 scp

 

87

10

61 Tango/Hard Rock (BRA 31) Alex Luiz

11

12.5 rdg

14

14

- 23

9

3

9

18

 

90.5

11

79 Baba Louie (USA 2365) Mark Laura

7

11

- 38 dsq

18

6

2

32

11

10

 

97

12

39 Alebrije (ITA 500) Giovanni Campi

15

9

- 20

16

15 scp

5

17

14

12

 

103

 

======================================================

Loghi Randa Copa Mexico 2014

VELE 1 VELE 2
 
Capobianco per il Team Copa Mexico 2014
 
CAPOBIANCO 2
 
Un infortunio dell’ultimo minuto.
Santo Fasoli è costretto ad abbandonare l’avventura COPA MEXICO 2014.
A bordo sale Paolo Luisetti che aveva fatto parte della Team Copa Mexico 2012Un augurio di pronta guarigione a Santo da tutto il team.

luisetti

 

crew
Timoniere: Fabrizio Eusebio
Tailer-Tattico: Santo Fasoli
Tailer: Marzio Parimbelli
Centrale-Drizze: Daniela Puntel
Prodiere: Giovanni Campi

Tshirt regata studiata e realizzata da ROSTI Maglificio Sportivo – Brembate (BG) – www.rosti.it

image

Vele studiate e realizzate in collaborazione con SAILORWEAR SAILMAKER – Arcola (SP)

WP_000115_(2) WP_000117_(2)

 

Practice Race - Luino (VA) - Lago Maggiore
01 dicembrePractice Race Day 1

Cielo sereno - Vento N-NE 10-15 kn - temperatura 2°-7°

Ringraziamo Gaetano Felli per averci concesso per la sessione di allenamenti sul lago Maggiore la sua "Cartoncino"
07 - 08 dicembrePractice Race Day 2/3

7 dicembre

Cielo sereno - Vento N 10-12 kn - temperatura 10º

8 dicembre

Cielo sereno - Vento N 7-8 kn - temperatura 13º
18 gennaioPresentata la t-shirt regata


Practice Race & Race - Gargnano - Lago di Garda
18 gennaioScende in acqua ITA 500
Trasferimento Riva-Gargnano

pioggia costante - Vento N 15-17 kn - temperatura 5/7°

Ringraziamo Mauro De Rosa per averci concesso per la sessione gardesana di allenamenti/regate la sua "Acquaragia" - ITA 500
19 gennaioPractice Race Day 4

pioggia costante - Vento N 15-18 kn - temperatura 5/7° - onda formata

25 gennaioLavori di messa a punto di ITA 500
26 gennaioPractice Race Day 5

Cielo sereno - Vento N 4/6-12 kn - temperatura 8º

Test vele - Genoa + Spinnaker - Veleria SailorWear

9 febbraioRace test

Circolo Nautico Brenzone - Campionato invernale

Cielo sereno - Vento N 8-13 kn - temperatura 9°

Race 1 - 1° classificato
Race 2 - 2° classificato


Galleria Immagini